ИП не получал доходов, можно ли не платить страховые взносы?

По общему правилу, предприниматели, у которых есть наемные работники, и предприниматели, у которых нет сотрудников, признаются плательщиками страховых взносов (п. 1 ст. 419 НК РФ)


Налоговый кодекс не освобождает предпринимателя от уплаты страховых взносов «за себя» в том случае, если он по каким-то причинам не осуществлял предпринимательскую деятельность или не получал доходов в расчетном периоде


Исключение составляют периоды:

  • прохождения военной службы по призыву

  • ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет

  • ухода за инвалидом I группы

  • некоторые другие ситуации (п. 7 ст. 430 НК РФ)


Таким образом, ИП обязан уплачивать страховые взносы «за себя» независимо от вида осуществляемой деятельности и факта получения дохода в конкретном расчетном периоде


Напомним, что такой же вывод содержится в определениях Верховного суда:

  • от 25.03.19 № 304-ЭС19-1622 (см. «Верховный суд: ИП, не получающий доходов, все равно должен платить взносы «за себя»»)

  • от 02.03.16 № 308-КГ15-13972 (см. «Верховный суд: предприниматель обязан уплачивать страховые взносы «за себя» до тех пор, пока он числится в ЕГРИП»)

Как указал высокий суд, факт осуществления или неосуществления предпринимательской деятельности, равно как и ее результат — получение дохода либо его неполучение (по любым причинам), — никак не влияет на изменение или прекращение обязанности по уплате страховых взносов


Источник: Письмо Минфина от 28.01.2021 №03-15-05/5207


ИП не получал доходов, можно ли не платить страховые взносы?

Просмотров: 9Комментариев: 0

Недавние посты

Смотреть все