Кассовый аппарат и кассовый чек. Ответы на часто задаваемые вопросы

Пост обновлен авг. 26

Что должен делать продавец, если у покупателя нет электронной почты либо номера телефона?

Если покупатель до момента расчета не предоставит продавцу свой абонентский номер либо адрес электронной почты, продавец должен распечатать и выдать ему бумажный кассовый чек или бланк строгой отчетности

Обязательна ли выдача электронного чека по требованию покупателя?

Да, обязательна

Обязан ли магазин выдать бумажный кассовый чек после его отправки покупателю по SMS или электронной почте?

Обязан, если клиент попросил бумажный чек до момента осуществления оплаты

Если покупатель получил электронный кассовый чек по SMS или электронной почте, является ли выдача бумажного чека обязательной для магазина?

Не является обязательной, если клиент не попросил бумажного чека

Печать бумажного чека обязательна?

Да, обязательна

Если кассовый аппарат не имеет технической возможности введения e-mail или номера телефона покупателя, будет ли нести ответственность за это магазин?

КоАП в части 6 статьи 14.5 гласит, что отказ в выдаче электронного чека покупателю по его требованию влечет предупреждение или штраф в размере от 2000 руб. за каждый не выданный чек. Техническая возможность выдачи электронного чека зависит от модели кассового аппарата. У всех онлайн-касс, входящих в реестр ФНС есть такая возможность. Если техническая возможность отсутствует, к примеру, по вине провайдера интернета, то в случае проверки нужно будет предоставить соответствующее подтверждение

Нужно ли вести журналы по форме КМ-2, КМ-6 и другие?

Согласно письму Минфина России от 16.09.2016 № 03-01-15/54413, постановление Госкомстата России от 25.12.1998 № 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций» не является обязательным для налогоплательщиков, перешедших на новый порядок применения ККТ. Таким образом, ведение ручных форм учета применяется в добровольном порядке

Можно ли использовать одну кассу при совмещении разных режимов налогообложения?

Законодательных ограничений на работу кассы при совмещении нескольких режимов нет. Для выбора соответствующего режима при печати чека требуется техническая возможность на кассе. При этом важно учитывать, что физическое размещение ККТ, при использовании двух режимов налогообложения, должно соответствовать адресу, указанному при регистрации аппарата в ФНС

Если в течение дня не было продаж, надо ли открывать кассу и отправляю нулевую информацию в ИФНС?

Если в течение дня операций не было (ни одного чека не пробито), то в конце смены нужно сформировать отчет о закрытии смены. Нулевые отчеты в ФНС России отправлять не надо. Важно закрыть смену не позднее 24 часов с момента открытия (техническое ограничение)

Применимы ли требования по ККТ к оптовой торговле?

Закон №54-ФЗ предусматривает применение ККТ на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов, за исключением отдельных случаев. Для оптовой торговли исключения не предусмотрены

Если оплата товара производится покупателем на сейте, надо ли предоставлять покупателю бумажный чек?

Интернет-магазин освобождается от обязанности выдавать бумажный чек при оплате товара или услуги через сайт

Должен ли интернет-магазин отправлять покупателю электронный кассовый чек?

Да, должен. В соответствии с п. 5 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (в редакции от 03.07.2016 № 290-ФЗ) пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа обязаны обеспечить передачу покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе не распечатывается

Должны ли курьеры иметь с собой кассовые аппараты?

Если курьер принимает оплату наличными или у курьера есть устройство для приема оплаты с банковских карт, то ему необходимо иметь при себе кассу и предоставить покупателю бумажный чек в момент оплаты товара.

Если же оплата за товар принимается через сайт интернет-магазина, то операция должна быть проведена через интернет-кассу для сайта, а чек направлен покупателю в электронном виде на электронную почту

Обязаны ли интернет-магазины продающие товары иностранцам за пределами РФ, выдавать электронные чеки?

Да, обязаны. Закон не делает исключения для этой группы налогоплательщиков

Должен ли интернет-магазин, использующий курьерскую службу по агентскому договору для доставки товаров, использовать ККТ?

Если у магазина заключен агентский договор на доставку товаров покупателям с компанией, которая оказывает курьерские услуги и оплата товара покупателем производится курьеру в момент доставки, а затем компания переводит общую сумму за все товары на расчетный счет магазина. В этом случае магазину не нужно приобретать ККТ. ККТ приобретает компания, оказывающая курьерские услуги. При этом в чеке должен указываться ИНН агента и ИНН магазина продавца товара

Регистрация фискального накопителя

Регистрация осуществляется в отношении кассы, а не фискального накопителя. Перерегистрация кассы потребует замены фискального накопителя

Что делать если нет интернета по месту доставки товара?

Сведения о расчетах, произведенных без подключения к сети Интернет, будут зафиксированы в фискальном накопителе и переданы в налоговый орган, когда связь будет установлена

С какой даты организациям на УСН и ОСНО необходимо указывать в кассовом чеке наименование товара?

Наименование товаров нужно указывать в кассовом чеке начиная с даты применения ККТ, обеспечивающей передачу фискальных данных в налоговые органы. Исключений для этой категории налогоплательщиков Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ не предусмотрено

Кто должен в чеке указывать наименование товара, есть ли исключения?

Письмо Минфина России от 28.10.2016 № 03-01-15/63004 разъясняет, что отсрочка предоставляется до 2021 года только для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Как правильно указать наименование товара в чеке?

Обязательным требованием формата фискальных документов – Приказ ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@. – является указание номенклатуры в чеках попозиционно, с ценой за единицу продукции с учетом скидки и НДС. По разъяснениям экспертов ФНС, уровень детализации наименования товара должен позволять идентифицировать конкретный товар или услугу. Таким образом, указание нескольких товаров под общей группой, к примеру «Суп», будет некорректным. Стоит указывать «Суп куриный 500 г». Возможно также указание производителя, объема, веса и других характеристик продукции

Можно ли в чеке указать сокращенное наименование товара?

Наименование товара в чеке ККТ должно соответствовать маркировке товара, т. е. содержать информацию, которая позволит покупателю однозначно идентифицировать товар, в том числе его вид, сорт или марку, массу или объем. Конкретных требований к указанию наименования товара и его детализации в Законе № 54-ФЗ не предусмотрено. Поэтому пользователь кассы вправе самостоятельно определить наименование. При формировании наименования товара налогоплательщики могут руководствоваться Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), а также Техническим регламентом Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011)

Нужно ли пробивать кассовый чек при получении аванса?

Нужно. При этом могут быть две ситуации – номенклатура не известна и известна. В случае, когда номенклатура неизвестна в чеке в поле «номенклатура» указывается «Аванс» и общая сумма оплаты. Если товарные позиции известны, то необходима выдача чека с признаком «предоплата частичная» или «предоплата 100%» с указанием полного перечня номенклатуры. Полный перечень способов расчета приведен в таблице 28 «способы расчета», приложения 2, Приказа ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@

Нужно ли заменить фискальный накопитель при смене адреса деятельности?

При изменении адреса (места) установки (применения) ККТ необходимо представить заявление о перерегистрации ККТ в связи с изменением данных. Замена фискального накопителя не требуется


Нужно ли заменить фискальный накопитель при смене оператора фискальных данных?

Нет, не нужно. Необходимо только пройти процедуру перерегистрации ККТ




Просмотров: 1
  • Instagram
  • Социальные сети
  • YouTube
​г. Москва, проспект Вернадского, д. 41, строение 1, офис 808