Кто обязан принимать карты «Мир»?

По действующим правилам устанавливать терминалы для приема национальной платежной карты (то есть карты «Мир») должны только продавцы, исполнители и подрядчики, у которых в предшествующем году выручка от реализации товаров, работ, услуг превысила 40 млн. руб. Об этом сказано в пункте 1 статьи 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1. На торговых агрегаторов такая обязанность до сих пор не распространялась.


15 июля 2020 года Госдумой РФ в третьем чтении приняты поправки в закон о защите прав потребителей. Согласно поправкам, с 1 ноября 2020 года обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования карты «Мир» должны будут, в том числе, агрегаторы с годовой выручкой более 40 млн. руб


Также поправками предусмотрено поэтапное снижение порога выручки, при превышении которого продавцы, подрядчики и агрегаторы должны принимать к оплате карты «Мир»


Так, с 1 марта 2021 года обязанность обеспечить возможность оплаты товаров, работ, услуг с помощью карты «Мир» возникнет у организаций и ИП с годовой выручкой свыше 30 млн. руб в год, а с 1 июля 2021 года — с годовой выручкой свыше 20 млн. руб




Просмотров: 0
  • Instagram
  • Социальные сети
  • YouTube

ПАРТНЕРЫ

​г. Москва, проспект Вернадского, д. 41, строение 1, офис 808

© 2015 - 2020 «​БИЗНЕС-​РЕГИСТРАТОР​»