Может ли ИП на патенте продавать товар через маркетплейсы?

Пост обновлен май 3

Патент для розничной торговли предусмотрен только для продажи товаров через магазин, имеющий реальный адрес.


В целях применения ПСН к данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети)


Следовательно продажа товара через маркетплейс не является розничной торговлей. Поэтому такую деятельность нельзя перевести на ПСН


Но ИП вправе совмещать УСН в отношении торговли через интернет площадки и ПСН в отношении розничной торговли


Таким образом ИП вправе одновременно продавать товар на маркетплейсе и вести учет на ОСНО либо УСН и продавать товар в магазине, ведя учет на ПСН


Например, в Письме ФНС РФ от 28.12.2016 N СД-3-3/6772@, налоговые органы не возражают против того, чтобы доходы от одного и того же вида деятельности (но по разным объектам) ИП облагал налогами с применением разных систем налогообложения


Аналогичная позиция выражена в Письме МФ РФ от 11.05.2017 N 03-11-12/28550, в котором сказано, что при определенных условиях допускается совмещение УСН и ПСН в отношении одного вида деятельности


При этом, нужно раздельно учитывать доходы, расходы, имущество, обязательства и хозяйственные операции, которые относятся к УСН и к ПСН (п. 8 ст. 346.18 НК РФ, п. 6 ст. 346.53 НК РФ)


Просмотров: 264Комментариев: 0