Может ли самозанятый оказывать услуги из‑за границы?

Граждане РФ (в том числе ИП), проживающие за рубежом, могут применять спец.режим для самозанятых (т.е. платить налог на профессиональный доход) при оказании онлайн-услуг на территории РФ. Такое мнение высказали специалисты ФНС в письме от 12.10.2020 №АБ-4-20/16632@


Плательщиками НПД могут быть граждане Российской Федерации и граждане других государств — членов Евразийского экономического союза. При этом, как сказано в части 1 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, применять спец.режим для самозанятых вправе физические лица и ИП, которые ведут деятельность на территории любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент

Закон № 422-ФЗ не разъясняет, как установить место ведения деятельности, осуществляемой дистанционно. Поэтому, до устранения этого пробела, место ведения такой деятельности налогоплательщик определяет самостоятельно либо по месту нахождения налогоплательщика, либо по месту нахождения покупателя (заказчика)

Из сказанного следует, что физлица, в том числе ИП, находящиеся за границей, вправе оказывать услуги российским заказчикам дистанционно, и платить в отношении этой деятельности налог на профессиональный доход


Может ли самозанятый оказывать услуги из‑за границы?

Просмотров: 8
  • Instagram
  • Социальные сети
  • YouTube
​г. Москва, проспект Вернадского, д. 41, строение 1, офис 808