Может ли самозанятый сотрудничать с одним и тем же контрагентом на протяжении длительного времени?

В пункте 8 части 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ установлено, что при расчете НПД не учитывается выручка от оказания услуг по гражданско-правовому договору, если заказчиком является работодатель исполнителя, либо бывший работодатель, от которого самозанятый гражданин уволился менее двух лет назад


Поэтому физическое лицо вправе оказывать услуги одному заказчику на протяжении длительного времени, если отношения с этим заказчиком не имеют признаков трудовых отношений


О наличии трудовых отношений свидетельствует, например, работа по должности в соответствии со штатным расписанием и под управлением и контролем работодателя, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка и др. (ст. 15 ТК РФ)


Источник: Письмо ФНС РФ от 01.04.21 № АБ-4-20/4336@

Может ли самозанятый сотрудничать с одним контрагентом на протяжении длительного времени?
Может ли самозанятый сотрудничать с одним контрагентом на протяжении длительного времени?

Просмотров: 31Комментариев: 0