Надо ли при расчете численности работников при ПСН учитывать «декретниц»

При применении ПСН надо соблюдать ограничение по средней численности наемных работников. За налоговый период их может быть не более 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем (п. 5 ст. 346.43 НК РФ)


Нужно ли при определении лимита учитывать работниц, находящихся в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком? Нет, не нужно, ответил Минфин


Расчет средней численности производится согласно указаниям, утвержденным приказом Росстата от 27.11.2019 №711


Согласно пункту 75 указаний, средняя численность работников включает в себя:

  • среднесписочную численность работников

  • среднюю численность внешних совместителей

  • среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

При этом в среднесписочной численности не учитываются (п. 79.1 указаний):

  • женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам

  • лица, которые взяли отпуск в связи с усыновлением новорожденного

  • работники, оформившие отпуск по уходу за ребенком (кроме тех, кто трудится неполный день или на дому, получая при этом пособие)

Следовательно при определении лимита по численности работников ИП не должен учитывать женщин, находящихся в отпусках по беременности и родам; лиц, находившихся в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения, а также в отпуске по уходу за ребенком (кроме работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия)


Источник: Письмо Минфина в от 08.07.2020 №03-11-11/59323


Надо ли при расчете численности работников при ПСН учитывать «декретниц»

Просмотров: 6Комментариев: 0

Недавние посты

Смотреть все