Нужно ли ИП на ПСН учитывать работников, включая самозанятых, с которыми заключены договора ГПХ?

Пост обновлен февр. 17

Минфин считает, что нужно, об этом говориться в письме  от 16.07.2019 № 03-11-11/52551:


"В соответствии с пунктом 5 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем

Договоры возмездного оказания услуг являются гражданско-правовыми договорами и регулируются положениями Гражданского кодекса Российской Федерации

Таким образом, если индивидуальный предприниматель — налогоплательщик ПСН, использует труд наемных работников, в том числе физических лиц, применяющих налог на профессиональный доход, с которыми заключены договора возмездного оказания услуг, то индивидуальный предприниматель должен учитывать таких работников при определении средней численности наемных работников."



Патент для ИП и работники по договорам ГПХ
Патент для ИП и работники по договорам ГПХ


Просмотров: 89Комментариев: 0