Обязан ли ИП на ПСН вести налоговый и бухгалтерский учет?

ИП на ПСН освобожден от ведения бухгалтерского учета, однако налоговый учет вести обязан


По законодательству о бухучете предприниматели вправе не вести бухгалтерский учет, если они ведут учет доходов (либо доходов и расходов) и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей по соответствующему виду деятельности (п.2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ)


В НК РФ закреплено, что ИП на ПСН обязаны вести учет доходов от реализации. Для этого предназначена Книга учета доходов и расходов при ПСН. Ее форма и порядок заполнения утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н. Таким образом, ИП от ведения бухгалтерского учета освобождены


Несмотря на то что налог при ПСН исчисляется исходя из потенциального дохода, налоговый учет необходим, чтобы следить за тем, превышены или нет показатели, при которых правомерно применение спец. режима (п1 ст. 346.53 НК РФ)


Согласно пп.1 п.6 ст. 346.45 НК РФ ИП теряет право на ПСН, если с начала года (либо с начала ведения патентной деятельности) доходы от реализации превысили 60 млн руб


В Книге учета доходов записи отражаются на основании первичных документов (п.1.1 Порядка заполнения). В зависимости от вида деятельности это могут быть акты оказания услуг, договоры аренды, акты приемки-передачи транспортного средства и т. д.


Налоговый орган в ходе выездной проверки вправе запросить у ИП такие первичные документы вместе с Книгой учета доходов (письмо Минфина России от 16.12.2020 №03-11-11/110224)


Необходимо учитывать, что Книга учета доходов при ПСН выступает налоговым регистром


В соответствии со с. 120 НК РФ за отсутствие регистров налогового учета ИП грозит штраф в размере 10 000 руб.



Просмотров: 50Комментариев: 0