ООО получило заем от физлица, надо ли отчитываться по НДФЛ с процентов?

НДФЛ облагается доход, полученные физическим лицом (ст. 209 НК РФ). Доходом же, как гласит статья 41 НК РФ, является экономическая выгода, полученная в денежной или натуральной форме

В договоре займа оговаривается размер процентов, которые заемщик платит займодавцу (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Экономическая выгода, полученная физическим лицом в виде процентов по займу, является его доходом. С такого дохода необходимо заплатить соответствующую сумму НДФЛ

Удерживать налог и перечислять его в бюджет должна организация-заемщик. Она в данном случае признается налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ)


Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. А перечислить ее в бюджет необходимо не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ)

Источник: Письмо Минфина 07.10.2020 №03-04-05/87837


ООО получило заем от физлица, надо ли отчитываться по НДФЛ с процентов?

Просмотров: 4
  • Instagram
  • Социальные сети
  • YouTube
​г. Москва, проспект Вернадского, д. 41, строение 1, офис 808