Продажа товара с отсрочкой платежа. Сколько кассовых чеков надо пробивать?

При реализации товаров с отсрочкой платежа продавец должен пробить два кассовых чека. Первый — в момент передачи товаров покупателю, второй — при окончательном расчете. Об этом ФНС сообщила в письме от 04.08.2020 №ВД-4-20/12469@. Налоговики разъяснили также, какой признак способа расчета надо указать в чеках


Как известно, все организации и предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов (за исключением ряда случаев). Об этом сказано в пункте 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ. Под расчетами понимается, в частности, прием и выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ)

Специалисты ФНС отмечают, что ККТ применяется при осуществлении каждого расчета. В том числе при получении аванса, предоплаты, частичной оплаты предмета расчета в момент его передачи с последующей оплатой и конечном расчете. Обязательные реквизиты кассового чека приведены в статье 4.7 Закона № 54-ФЗ, а дополнительные реквизиты утверждены приказом ФНС от 21.03.2017 №ММВ-7-20/229@ 

Одним из дополнительных реквизитов чека является признак способа расчета. При реализации товаров с отсрочкой платежа пробивается кассовый чек с признаком способа расчета (тег 1214):

  • «Частичная оплата предмета расчета в момент его передачи с последующей оплатой в кредит» (значение «5»)

  • или «Передача предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит» (значение «6»)


При конечном расчете формируется чек с признаком способа расчета (тег 1214) «Оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита)» (значение «7»)

Из сказанного следует, что при продаже товаров с отсрочкой платежа ККТ нужно применять дважды. Первый раз — при передаче товаров, второй раз — при окончательном расчете



Просмотров: 0
  • Instagram
  • Социальные сети
  • YouTube
​г. Москва, проспект Вернадского, д. 41, строение 1, офис 808